top of page

Wanderrouten

Banaue - Batad
Weltkulturerbe
Batad .jpg

Tag 0

22:00 Uhr – Treffen Sie Mr. Kebab Cubao Araneta Center

22:30 Uhr – ETD Cubao nach Banaue

 

Tag 1

6:00 Uhr – ETA Reisterrassen von Banaue / Treffen mit dem Reiseleiter / Frühstück.

7:00 Uhr – Transfer von Jeepney zu  Batad Jump Off

8:00 Uhr – Start Trek nach Batad

9:00 Uhr – Ankunft in  Batad (genießen Sie den Blick auf die Reisterrassen von Batad (The Orchestra)

23:00 Uhr – Wanderung zum höchsten Punkt von Batad und zu den Tappia Falls

13:00 Uhr – ETA Tappia Falls/Genießen Sie die Big Falls

14:00 Uhr – ETD Tappia Falls zum Batad Hostel

16:00 Uhr – ETA Hostel/Waschen/Ausruhen

19:00 Abendessen und geselliges Beisammensein.

 

Tag 2

6:00 Uhr – Weckruf/Frühstück

7:30 Uhr – Beginn der Wanderung zum Absprung

8:30 Uhr – Ankunft am Stechen/Jeepney-Transfer nach Banaue

9:30 Uhr – Ankunft in Banaue / Öffnungszeiten zum Kauf von Souvenirs

10:30 Uhr Abfahrt in Banaue nach Cubao

20:00 Uhr – ETA Cubao

Batad
Trek Kalinga
Kalinga.jpg

Trek Buscalan Dorf Kalinga

Apo Wang-od der älteste traditionelle Künstler

Vorgeschlagene Reiseroute:

Tag 0

20:00 Uhr – Treffen mit Mr. Kebab Araneta Center Cubao

20:30 Uhr – ETD zur Bergprovinz Kalinga über Banaue/Frühstück unterwegs

 

Tag 1

7:00 Uhr – ETA Bontoc/Frühstückskauf für letzte Vorräte

8:00 Uhr – Bontoc zum Stechen von Kalinga

9:30 Uhr – ETA Kalinga Jumpoff  Beginne den Trek zum Dorf Buscalan

11:00 Uhr – ETA Buscalan / Lunchpaket essen

13:00 Uhr – Tattoo-Session 1. Charge

15:00 Uhr - Ausgabe von Snacks für die Kinder

18:00 Uhr – Abendessen, Geselligkeit, Ruhe

 

Tag 2

6 Uhr morgens – Weckruf/ 2. Batch-Tattoo-Session

Frühstück

9:00 Uhr Wanderung zurück zum Sprungplatz

10:30 Uhr ETA Absprung/Van-Transfer nach Bontoc

12:30 Uhr – ETA-Bontoc-Mittagessen

13:00 Uhr – Zurück nach Manila über Banaue

21:00 Uhr – ETA Manila

 

Kalinga
Trek Sagada
DJI_0085_Sagada.jpg
hanging.jpg

Vorgeschlagene Reiseroute:

Tag 0

21:00 Uhr – Treffpunkt Mr. Kebab Araneta Center Cubao

21:30 Uhr – ETD zu Banaue / Frühstück auf dem Weg

 

Tag 1

6:30 Uhr – ETA Reisterrassen von Banaue, Frühstück

7:30 Uhr:  Abfahrt nach Sagada

9:30 Uhr – Ankunft in Sagada (Unterkunft einchecken und ausruhen

Bereiten Sie sich auf das Sumaguing-Höhlenerlebnis vor)

12nn – Mittagessen

13:00 Uhr – Das Erlebnis der Sumaguing-Höhle

16:00 Uhr – Die Höhlenwanderung endet mit unserem Rücken zur Unterkunft

18:00 Uhr Abendessen/Socials

21:00 Uhr Licht aus

 

Tag 2

7:00 Uhr – Weckruf und Frühstück essen.on pax account/

Bereiten Sie sich auf Trekking zu den Bomod Ok Falls Trekking, Echo Valley und Hanging Coffins vor

8:00 Uhr – Von Etd nach Bomod ok Falls springen Sie mit einem privaten Transportmittel ab

8:30 Uhr – ETA Bomod ok Falls Abspringen/Trekking starten

9:00 Uhr – ETA Bomodok Falls / Fotografieren, Schwimmen, genießen Sie die Big Falls.

 

10:30 Uhr – Trek zurück zum Absprung

12:00 Uhr – ETA Stechen / Mittagessen

14:00 Uhr – Privater Transport zur Sagada Church, Echo Valley und Hanging Coffins

14:30 Uhr – Fortsetzung der Tour

16:30 Uhr – Zurück zur Unterkunft

17:00 Uhr – Unterkunft/Öffnungszeit, um Souvenirs zu kaufen

 

Tag 3

6:00 Uhr Weckruf für Frühstück/

8:00 Uhr – Abfahrt SAGADA nach Bontoc

10:00 Uhr – ETA Bontoc (Fotografieren auf den Reisterrassen von Bontoc)

10:30 Uhr – Abfahrt nach Cubao

13:00 Uhr – Mittagessen  

21:00 Uhr – Ankunft in Cubao – Ende der Tour –

Sagada
Berg Pulag
Corportae.png
16143634_10154039788036822_3141173931054

Mt. Pulag über den Ambangeg Trail

Vorgeschlagene Reiseroute:

 

Tag 0 

20:00 Uhr Treffen mit Mr. Kebab Araneta Center Cubao

 

Tag 1

02:00 Uhr ETA für Baguio (Frühstück)

3:30 Uhr ETD für DENR (über Monster Jeep)

7:00 Uhr ETA DENR (Briefing)

8:00 Uhr ETD für Babadak (Ranger Stn.)

8:30 Uhr – Trek starten

11:30 Uhr ETA Camp 2 Grasland / Zelte aufstellen / Fototermine / Lunchpaket essen

17:30 Abendessen und Soziales

20:00 Uhr Licht aus

 

Tag 2 

3:00 Uhr Weckruf (Zeit für den Gipfel)

3:30 Uhr Wanderung zum Gipfel

5:30 Uhr Sonnenaufgang am ETA-Gipfel

6:30 Uhr Rückkehr zum Campingplatz

7:30 Uhr ETA Campingplatz ESSEN Frühstück

8:30 Uhr Pausenlager

9:30 Uhr Start Trek (zum Ranger Stn.)

12:00 NN ETA Ranger Station Mittagessen/Abwaschbereich

13:30 Uhr ETD Ranger zu DENR

14:00 Uhr ETA Denr/

14:30 Uhr ETD Denr nach Baguio

17:00 Uhr Ortszeit Baguio

17:15 Uhr ETA Baguio – Manila (Abendessen unterwegs)

22:00 Uhr ETA Manila

 

Mt.Pulag
Hulugan Falls + Chasing Waterfalls Pagsanjan
DJI_0063.JPG
hulugan 1.JPG

Vorgeschlagene Reiseroute:
3:00 Uhr – Treffen im Mcdonalds El Pueblo Ortigas/Essen Frühstück/Trail Food kaufen
3:30 Uhr – ETD nach Hulugan Falls
6:30 Uhr – ETA-Registrierungsbereich / Tricycle-Transfer zum Absprung
6:45 Uhr – Beginn der Wanderung zu den Hulugan Falls
7:30 Uhr – Ankunft an den Hulugan-Wasserfällen. Fototermine/ Schwimmen
9:00 Uhr – Rückmarsch zum Absprung
09:45 Uhr – Ankunft am Stechen/Dreiradtransfer zum  Parkplatz.
10:00 Uhr – Van-Transfer nach Pagsanjan 
11:00 Uhr – ETA Aleng Talengs Halo Halo Restaurant (Mittagessen auf Pax-Konto)
13:00 Uhr – Bootsfahrt zu den Pagsanjan-Wasserfällen (16 Stromschnellen) 
14:00 Uhr – Ankunft an den Wasserfällen von Pagsanjan/Schwimmen/Foto Opps 
15:00 Uhr – ETD zurück zum Hafen
15:34 Uhr – ETA-Hafen / Abwaschen / Merienda auf Pax-Konto
17:00 Uhr – Zurück nach Manila/ 
20:30 Uhr -  Treffen im Mcdonalds El Pueblo Ortigas 

Budget für die Reise 
2.700 pro Person 
Einschlüsse:
Privater Transport für die Reise
Hulugan Falls Guide Gebühren und Eintritte
Lokale Reiseleitergebühr
Bootsfahrt zu den Wasserfällen von Pagsanjan 
Gebühren für die Pagsanjan Falls 

VAgabondpinas Tourvermittler

Hulugan
Gulugod Baboy, DayHike
gulugod baboy.jpg
gulugod
Hulugan Falls
hulugan 1.JPG

Trek Hulugan Falls, Talay Falls, Hidden Falls
Tagestour
Vorgeschlagene Reiseroute:
4:00 Uhr – Treffen bei Mcdonalds el Pueblo Ortigas / Frühstück essen / Trail Food kaufen
4:30 Uhr – ETD zu den Hulugan Falls
6:30 Uhr – ETA-Registrierungsbereich/Tricycle-Transfer zum Absprung
6:45 Uhr – Beginn der Wanderung zu den Talay-Fällen 30-minütige Wanderung
7:15 Uhr – Ankunft an den Talay Falls/ Fototermin/ Schwimmen. 
8:00 Uhr kurze Wanderung zu versteckten Wasserfällen (15 Minuten Wanderung)
8:15 Uhr – Hidden Falls/Fototermin
9:00 Uhr Wanderung zu den Hulugan Falls 30 Minuten
9:30 Uhr -eta  hulugan Wasserfälle. Schwimmen Foto Opp/ Lunchpaket essen. 
12:00 Uhr – Wanderung zurück zum Parkplatz (30 Minuten)
12:30 – Tricycle-Transfer zum Parkplatz (10 Minuten)
12:40 - Parkplatz / Abwasch
13:30 Uhr: zurück nach Manila/ Abstecher nach Aleng Talengs Halohalo zum Mittagessen oder Merienda. 
16:00 Uhr – McDonalds Elpueblo

Budget für die Reise

 

hulugam
Kaparkan-Wasserfälle
kaparkan.JPG


Entdecken Sie den Abstecher zu den Wasserfällen von Kaparkan nach Vigan


Vorgeschlagene Reiseroute
Tag 0 
20:30 Uhr – Treffen bei Mr. Kebab Araneta Cubao
21:00 Uhr - Abfahrt nach Abra 
Tag 1 
5:00 Uhr - Ankunft in Abra/ Frühstück auf Pax-Konto (Lunchpaket kaufen) 
6:00 Uhr - zum Registrierungsbüro von Kaparkan / Transfer zum Monster Jeep
7:00 Uhr - Abfahrt nach Tineg Abra mit dem Monster Jeep
12:00 Uhr – ETA-Monster-Jeep-Parkplatz. Kurze Wanderung zu den Wasserfällen von Kaparkan 15 Minuten. 
12:15 Uhr - Ankunft in den Kaparkan-Wasserfällen. Genießen Sie die Landschaft, schwimmen, malerisch, erkunden. 
14:30 Uhr - Wanderung zurück zum Parkplatz
14:45 Uhr Transfer per Monster Jeep in die Stadt Abra. 
19:00 Uhr – Eta in Abra. Weiter zu unserer Unterkunft. 
Abwasch/ Abendessen auf pax-Konto.

Tag 2 
7:00 Uhr - Weckruf/ Auschecken
7:30 Uhr Frühstück auf Pax-Konto / Weiterfahrt nach Vigan für einen Abstecher
10:00 Uhr – Vigan/ Kalye Crisologo (Offene Zeit, um Pasalubong und Pictorial zu kaufen
12:00 Uhr – Mittagessen auf Pax account 
13:00 Uhr - zurück nach Manila
20:00 Uhr – Eta Cubao



 

kaparkan
Masungi-Geo-Reservat
masungi.jpg

Masungi Geo Reserve Daytrip 
9:00 Uhr Treffpunkt bei Shell Tiendesitas / Frühstück essen / Lunchpaket auf Pax-Konto kaufen
9:30 Uhr – ETD Masungi Geo Reservat Baras Rizal
11:30 Uhr – ETA Masungi Geo Reserve / Registrieren / Lunchpaket essen
12:00 nn – Beginn der Wanderung 
Genießen Sie die 3-4-stündige Wanderung zum Masungi-Reservat (Sapot, Yungib Ni Ruben, Tatay, Nanay, Duyan und Liwasan)


Gelände- und Wegeigenschaften: Der Weg ist mit Fels- und Betonblöcken gesäumt, was es einfach macht, das Gebiet abzudecken. Allerdings gibt es auf dem Weg noch Höhen und Tiefen. Eine Hängebrücke ist ein integraler Bestandteil des gesamten Weges.
Ideal für: Outdoor- und Naturliebhaber; Regelmäßige und Anfänger Wanderer; Gruppen und Familien, die ein einzigartiges gemeinsames Erlebnis abseits der Stadt suchen

 

16:00 Uhr – Ende der Wanderung/ leichte Snacks 
17:00 Uhr – Zurück zu Tiendesitas
19:30 Uhr - Tiendesitas


 

masungi
Berg Apo
Mt.Apo.jpg

Tag 1 Flug nach Davao

Tag 2

3:00 Uhr ETD Absprungpunkt 
07:00 Uhr ETA zum Sprungpunkt   (Trekking 30 Minuten zum Campingplatz Sitio Colan)
08:00 Uhr ETD an Sitio Colan
09:30 Uhr ETA bis sitio tumpis 
11:00 Uhr mittagessen unterwegs
2:30 Uhr ETA Tinikaran-Lager 1 
22:00 Uhr Licht aus

Tag 3

4:00 Uhr Weckruf (vorbereiten. Lager aufbrechen) 
07:00 Uhr ETD bis (weißer Sand) 
08:00 Uhr ETA Tinikaran-Lager 2
09:00 Uhr Mt. Apo-Felsbrocken
11:30 (Mittagessen unterwegs) 
13:00 Uhr ETA Campingplatz mit weißem Sand
Zelt aufgebaut
03:00p  (optional, wenn Sie den Sonnenuntergang auf dem Gipfel mögen)
18:00 Uhr dinner

Tag 4

05:00 Uhr (Sonnenaufgang bei Felsbrocken) 
06:00 Uhr (Frühstück und Lunchpaket) 
07:00 Uhr ETD im weißen Sand
07:30 bis 09:00 Mt.  Apo-Felsbrocken 
10:30 Uhr ETA im Tinikaran-Lager 2
11:00 Uhr Tinikaran Lager 1
11:30 (Mittagessen unterwegs) 
13:00 ETA Sitio Tumpis
14:00 Uhr ETA Sitio Colan
18:00 Uhr - ETA in Kapatagan
19:00 Uhr - Zurück nach Davao City
 

Fliegen Sie nach Manila HOME SWEET HOME

apo
Pico de Loro
pico de loro .jpg

Pico Deloro Tageswanderung
4:00 Uhr – Treffen bei petron arnaiz/ 
4:30 Uhr – etd, um ein Mittagessen/Frühstück einzunehmen und unterwegs ein Lunchpaket zu kaufen.
6:00 Uhr - Pico deloro abspringen/ anmelden 
6:30-  Beginn der Wanderung
8:30 Uhr - eta Pico de loro Gipfel / Aussicht genießen / Ruhe
9:30 Uhr - Beginn des Abstiegs
12:00 nn - eta Abspringen/ Abwaschen Rest
13:00 Uhr – zurück nach Manila
15:30 Uhr -eta petron arnaiz


 

pico
Berg Batulao
batulao.jpg

Mt.Batulao Traverse Dayhike

Nasugbo Batangas

Trail-Klasse (Minor Climb)

 

Vorgeschlagene Reiseroute:

Tag 1

4:00 Uhr – Treffen in der Cubao jollibee Farmers Mall

4:30 Uhr – ETD Cubao nach Nasugbo Batangas/Frühstück unterwegs

9:00 Uhr – ETA Old Trail Camp/ Wasser auffüllen

7:00 Uhr – ETA-Sprung/Start des Aufstiegs 

10:00 Uhr – Beginn des Gipfelsturms

11:30 Uhr – ETA-Gipfel, genießen Sie die 360-Grad-Ansicht auf dem Gipfel des Berges Batulao. Sie werden die Provinzen Batangas, Cavite und Laguna sehen ... Sie werden auch den Tall Volcano sehen.

 

ESSEN SIE DAS MITTAGESSEN AUF DEM GIPFEL

 

12:30 Uhr – Beginn des Abstiegs/neuer Trail

15:30 Uhr – ETA-Absprung/Abwasch

16:30 Uhr - ETD nach Manila, Abstecher zur Merienda in einem der Restaurants mit Blick auf den Taal-Vulkan.

 

Budget für die Reise:

2.000 pro Person ab 9 Personen

Einschlüsse:

Privater Transport für die gesamte Reise

Mt.Batulao Local Climb Fee (Neuer Pfad zum alten Pfad)

Führungsgebühr

batulao
Trek Taal-Vulkan
27982644_10156413398969206_6589927680158

Trek Taal
Tag 1 
4:00 Uhr Treffen bei Shell/ Jollibee Tiendesitas
4:30 Uhr - von Ortigas nach Talisay Batangas
7.00 Uhr - Eta Tagaytay Frühstück auf Pax-Konto
Weiter nach Talisay
9:00 Uhr Talisay Batangas/ Bootsfahrt zum Taal Crater Jumpoff
09:30 Uhr – Taal-Sprung des „Geheimpfads“ Beginn der Wanderung
11:00 Uhr – Eta Taal Crater (im Inneren des Kraters) Fototermin/Erkunden
12nn Trek back 
1 Uhr Bootsfahrt zum Resort
1:45 Uhr Eta Resort/ Mittagessen, Abwaschen/ Geselligkeit
genieße die Aussicht 
16:00 Uhr zurück nach Manila
19:00 Uhr – Petron Arnaiz

 

Senden Sie uns eine Nachricht für Tourpreise
taal
Berg Pinatubo
Pinatubo 1.jpg

Mt.Pinatubo Tagesausflug

Vorgeschlagene Reiseroute
2:00 Uhr – McDonalds El Pueblo
Frühstück unterwegs (Lunchpaket auf Pax-Konto kaufen)
2:15 Uhr – ETD Manila nach Capas Tarlac
6:00 Uhr – Eta, Denr-Registrierung, 4×4-Fahrt zum Abspringen
7:30 – Eta Sprung von Start Trek
9:30 – Eta mt.pinatubo Crater Fotografieren, genießen Sie Mt.Pinatubo
11:30 Uhr – MITTAGESSEN
12:30 Uhr – etd Mt.Pinatubo zum Abspringen
14:00 Uhr – Absprung/ 4×4-Fahrt nach Denr
15:00 Uhr – ETA-Absprung/Waschen
16:00 Uhr – ETD CAPAS TARLAC NACH MANILA (Abstecher zum Capas-Schrein, wenn es die Zeit erlaubt)
19:30 Uhr – ETA Cubao




 

pinatubo
Nagpatong-Felsen
43879164_1125580397598071_44440683827607

Nagpatong Rock Day Wanderung Rizal
Für Anfänger 
Vorgeschlagene Reiseroute
9:00 Uhr – Treffen bei Shell Tiendesitas
Lunchpaket kaufen
9:30 Uhr - Abfahrt nach Tanay Rizal
11:00 Uhr – eta Springen Sie ab / treffen Sie unseren Guide, bereiten Sie sich auf die Wanderung vor. 
11:30 Beginn der Wanderung
13:00 Uhr Ankunft in der Nagpatong Rock Formation
Aufstieg zum Summit 
13:30 Uhr Nagpatong-Gipfel / Fototermine / Genießen Sie die Aussicht
14:30 Uhr - Abstieg beginnen
16:00 Uhr - Ankunft am Jumpoff/Restwäsche
17:00 Uhr - zum Abgabebereich von Tiendesitas
19:00 Uhr – Tiendesitas 

*Ende der Reise*

Budget für die Wanderung
1.700 pro Person ab 9 Personen
Einschlüsse
Privater Transport für die gesamte Reise
Klettergenehmigungen
Lokale Guide-Gebühr
Vagabondpinas Moderator

bottom of page