top of page

Itinéraires de randonnée

Banaue - Batad
Site du patrimoine mondial
Batad .jpg

Jour 0

22h00 – Rencontre avec Mr Kebab Cubao Araneta Center

22h30 – ETD Cubao à Banaue

 

Jour 1

06h00 - ETA Rizières en terrasses de Banaue / rencontre guide / petit-déjeuner.

7h00 - Transfert Jeepney vers  Batad Jump Off

8h00 - Début du trek vers Batad

9h00 - arrivée à  Batad (profitez de la vue sur les rizières en terrasses de Batad (l'orchestre)

23h00 - Trek jusqu'au point culminant de Batad et aux chutes Tappia

13h00 - ETA Tappia Falls / Profitez des grandes chutes

14h00 - ETD Tappia Falls à l'auberge Batad

16h00 – Auberge ETA/Lavage/Repos

19h00 Dîner et rencontres.

 

Jour 2

6h00 – Réveil/Petit-déjeuner

7h30 - Début de la randonnée pour sauter

8h30 – arrivée au barrage/Transfert en Jeepney à Banaue

9h30 – Arrivée à Banaue / Ouverture pour acheter des souvenirs

10h30nn Départ de Banaue vers Cubao

20h00 – ETA Cubao

Budget pour le voyage :

4 200 par personne min 9 pax 

Inclusions :

Transport privé Manille - Banaue - Batad - Manille

Frais de guide et  Permis de randonnée

1 nuit en chambre Hébergement à Batad Saddle / Partage de chambre

Repas : Jour 1 Petit-déjeuner

Facilitateur de la tournée Vagabondpinas

Batad
Trek Kalinga
Kalinga.jpg

Trek Buscalan Village Kalinga

Apo Wang-od le plus ancien artiste traditionnel

Itinéraire suggéré :

Jour 0

20h00 – rendez-vous avec M. Kebab Araneta centre cubao

20h30 - ETD vers la province montagneuse de Kalinga via Banaue / Petit-déjeuner en cours de route

 

Jour 1

7h00 – ETA Bontoc/Petit-déjeuner acheter pour les dernières provisions

8h00 – Bontoc au barrage de Kalinga

9h30 - ETA Kalinga Jumpoff  Start Trek to Buscalan Village

11h00 - ETA Buscalan / Déjeuner à emporter

13h00 – séance de tatouage 1er lot

15h00 - distribution de goûters pour les enfants

18h00 – dîner, activités sociales, repos

 

Jour 2

6h00 - Réveil / 2e session de tatouage par lot

Petit-déjeuner

9h00 retour au barrage

10h30 ETA Jump off / Transfert en van vers bontoc

12h30 – Déjeuner ETA bontoc

13h00 – Retour à manille via banaue

21h00 – ETA Manille

 

Budget pour le voyage :

5 000 par personne min 9 personnes

Inclusions :

Transport privé pour tout le voyage

Hébergement dans le village de Buscalan / Partage de chambre

Dîner du jour 1 et petit-déjeuner du jour 2

Guide local

Facilitateur de la tournée Vagabondpinas

Kalinga
Trek Sagada
DJI_0085_Sagada.jpg
hanging.jpg

Itinéraire suggéré :

Jour 0

21h00 – Point de rendez-vous M. Kebab Araneta centre cubao

21h30 – ETD à banaue / petit-déjeuner en cours de route

 

Jour 1

6h30 – ETA Rizières en terrasses de Banaue, Petit déjeuner

7h30 :  Départ vers sagada

9h30 – arrivée à Sagada (Check in hébergement et repos

Préparez-vous pour l'expérience Sumaguing Cave)

12nn – Déjeuner

13h00 - L'expérience de la grotte de Sumaguing

16h00 - Fin de la spéléologie retour à notre retour à l'hébergement

18h00 Dîner/Sociales

21h00 Extinction des lumières

 

Jour 2

7h00 - Appel de réveil et petit-déjeuner.sur compte pax/

Préparez-vous pour le trekking vers les chutes de Bomod Ok, la vallée de l'écho et les cercueils suspendus

8h00 - Etd à Bomod ok Falls sautez via le transport privé

8h30 - ETA Bomod ok Falls Jump off / Start Trek

9h00 - ETA Bomodok Falls / Prise de photos, baignade, profitez des grandes chutes.

 

10h30, - Trek retour au saut

12h00 – saut ETA / Lucnch

14h00 - Transport privé vers l'église de Sagada, la vallée de l'écho et les cercueils suspendus

14h30 – Reprise de la visite

16h30 – Retour à l'hébergement

17h00 - Hébergement / Open Time pour acheter des souvenirs

 

Jour 3

6h00 Réveil pour le petit-déjeuner/

8h00 – Départ SAGADA vers Bontoc

10h00 – ETA Bontoc (Prise de vue sur les rizières en terrasses de Bontoc)

10h30 – Départ vers Cubao

13h00 – Déjeuner  

21h00 – arrivée à Cubao – Fin du Tour -

6 000 par personne min 9 personnes

INCLUS :

Transport privé pour tout le voyage

2 nuits d'hébergement à Sagada (auberge des routards)

Tous les frais de visite, entrées et permis

2 petits déjeuners quotidiens

Animateur de la tournée Vagabondpinas

Sagada
Mont Pulag
Corportae.png
16143634_10154039788036822_3141173931054

Mont Pulag via le sentier Ambangeg

Itinéraire suggéré :

 

Jour 0 

20h00 Rencontrez M. Kebab Araneta Center Cubao

 

Jour 1

2h00 ETA pour Baguio (petit-déjeuner)

03h30 ETD pour DENR (via Monster Jeep)

7h00 ETA DENR (Briefing)

8h00 ETD pour Babadak (station des gardes forestiers)

8h30 - Départ Trek

11:30namETA Camp 2 Grass Land/Pitch Tents/Photo Opps/Mangez un panier-repas

17h30 Dîner et activités sociales

20h00 Extinction des lumières

 

Jour 2 

03h00 Réveil (heure du sommet)

3h30 Trek pour le sommet

5h30 ETA Summit Sunrise Viewing

6h30 Retour au camping

7 h 30 ETA Camping EAT Petit-déjeuner

8 h 30 Pause Camp

9h30 Départ du trek (vers ranger stn.)

12:00 NN ETA Ranger Station Déjeuner / Zone de lavage

13h30 ETD Ranger à DENR

14h00 ETA Denr/

14 h 30 ETD Denr à Baguio

17h00 ETA Baguio

17h15 ETA Baguio – Manille (Dîner en cours de route)

22h00 ETA manille

 

TAUX D'EMBALLAGE :

5 000/pax (citoyen philippin)

6 000/pax (citoyen non philippin)

minimum de 9 personnes

 

INCLUS :

Transport privé aller-retour manille - baguio - manille

Private Monster Jeep Baguio à Kabayan Benguet – Baguio

Permis d'ascension du mont Pulag

Frais de guide local

Tentes de camping

Repas : Jour 1  Dîner

Jour 2 Petit-déjeuner et déjeuner

Facilitateur de la tournée VAgabondpinas

Mt.Pulag
Hulugan Falls + Chasse aux chutes d'eau Pagsanjan
DJI_0063.JPG
hulugan 1.JPG

Itinéraire suggéré :
3h00 – rendez-vous au mcdonalds el pueblo ortigas/manger petit-déjeuner/acheter de la nourriture pour les sentiers
3h30 – ETD aux chutes de Hulugan
6h30 – Zone d'inscription ETA / transfert tricycle pour sauter
6h45 – début de la randonnée vers les chutes de hulugan
7h30 – arrivée aux chutes de hulugan .. photo opps / natation
9:00am – marche arrière pour sauter
9h45 – arrivée au barrage/transfert tricycle vers  parking.
10h00 – Transfert en camionnette vers Pagsanjan 
11h00 – ETA Aleng Talengs Halo Halo restaurant (déjeuner sur compte pax)
13h00 – Promenade en bateau vers les chutes d'eau de Pagsanjan (16 rapides) 
14h00 – Arrivée aux cascades de Pagsanjan/ Natation/ Photo Opps 
15h00 – ETD retour au port
15h34 – Port ETA / lavage / merienda sur compte pax
17h00 – Retour à manille/ 
20h30 -  rendez-vous chez mcdonalds el pueblo ortigas 

Budget du voyage 
2 700 par personne 
Inclusions :
Transport privé pour le voyage
Frais et entrées du guide des chutes Hulugan
Frais de guide local
Promenade en bateau vers les chutes de Pagsanjan 
Frais pour les chutes de Pagsanjan 

Facilitateur de la tournée VAgabondpinas

Hulugan
Gulugod Baboy, randonnée d'une journée
gulugod baboy.jpg
gulugod
Chutes de Hulugan
hulugan 1.JPG

Trek Chutes Hulugan, chutes Talay, chutes cachées
Excursion d'une journée
Itinéraire suggéré :
4h00 - rendez-vous au mcdonalds el pueblo ortigas / petit-déjeuner / acheter de la nourriture pour le sentier
4h30 - ETD aux chutes de Hulugan
6h30 - Zone d'enregistrement ETA / transfert tricycle pour sauter
6h45 - début du trek vers les chutes de Talay 30 minutes de trek
7h15 - arrivée aux chutes talay/ séance photo/ baignade. 
8h00 courte randonnée vers les chutes cachées (15 minutes de marche)
8h15 - Chutes cachées / séance photo
9h00 randonnée vers les chutes Hulugan 30 minutes
9h30 -eta  chutes d'eau hulugan. séance de photos de natation / déjeuner à emporter. 
12h00 - retour au parking (30 minutes)
12h30- transfert du tricycle au parking (10min)
12h40 - parking / lavage
13h30 : retour à manille / excursion à aleng talengs halohalo pour déjeuner ou merienda. 
16h00 - McDonald's Elpueblo

budget du voyage

1 800 par personne
inclusions
van privé pour tout le voyage
frais d'inscription locaux et frais de guide local
animateur vagabondpinas

hulugam
Cascades de Kaparkan
kaparkan.JPG


Découvrez les chutes d'eau de Kaparkan à Vigan


Itinéraire suggéré
Jour 0 
20h30 - rendez-vous chez mr kebab araneta cubao
21h00 - départ vers Abra 
Jour 1 
5h00 - arrivée à Abra / Petit-déjeuner sur compte pax (acheter panier-repas) 
6h00 - au bureau d'enregistrement de Kaparkan / transfert à Monster Jeep
7h00 - départ pour Tineg Abra via la Jeep monstre
12h00nn - ETA Parking de la jeep Monster. Courte randonnée jusqu'aux chutes d'eau de Kaparkan 15 minutes. 
12h15 - Arrivée aux cascades de Kaparkan. Profitez du paysage, baignade, picturale, exploration. 
14h30 - retour au parking
14h45 transfert en jeep monstre vers la ville d'Abra. 
19h00 - eta à Abra. Procédez à notre hébergement. 
Laver / Dîner sur compte pax.

Jour 2 
7h00 - réveil / départ
7h30 petit-déjeuner sur compte pax / continuation vers Vigan pour Side Trip
10h00 - Vigan / kalye crisologo (temps ouvert pour acheter pasalubong et Pictorial
12h00 - Déjeuner sur le compte Pax 
13h00 - retour à Manille
20h00 - Eta cubao

Budget pour le voyage
5 000 par personne min 9 personnes
Inclusions : 
Transport privé pour tout le voyage
1 nuit d'hébergement à Bangued Abra / partage
Frais de jeep monstre
Frais et permis pour les chutes d'eau de Kaparkan
Excursion à Vigan / Calle Crisologo
Jour 2 Petit-déjeuner

 

kaparkan
Réserve géographique de Masungi
masungi.jpg

Excursion d'une journée dans la réserve géographique de Masungi 
9h00 rendez-vous à Shell Tiendesitas / prendre le petit-déjeuner / acheter un panier-repas sur le compte pax
9h30 – Réserve ETD Masungi Geo Baras Rizal
11h30 - ETA Masungi Geo Reserve / S'inscrire / manger un panier-repas
12:00nn – Début du trek 
Profitez de la randonnée de 3 à 4 heures vers la réserve de masungi (Sapot, yungib ni ruben, tatay, nanay, duyan et liwasan)


Caractéristiques du terrain et du sentier : le sentier est bordé de blocs de roche et de béton, ce qui facilite la couverture de la zone. Cependant, il y a encore des hauts et des bas dans le sentier. Un pont suspendu fait partie intégrante du parcours complet.
Idéal pour : les amateurs de plein air et de nature ; Randonneurs réguliers et débutants ; Groupes et familles qui recherchent une expérience unique ensemble loin de la ville

 

16h00 – fin du trek/ collations légères 
17h00 – Retour aux tiendesitas
19h30 - tiendesitas

Budget pour le voyage : 3500 par personne min 9 pax
Inclusions : transport privé pour tout le voyage
Frais de Masungi Georeserve
Kit invité pour le sentier, guide Park Ranger, rafraîchissements légers gratuits 

masungi
Mont Apo
Mt.Apo.jpg

Jour 1 envol pour Davao

Jour 2

3:00Am Point de saut ETD 
07:00Am ETA to Jump off Point  (trekking 30mins to sitio colan camping)
08:00AM ETD à sitio colan
9h30 ETA vers site tumpis 
11:00AM lunch on trail
2:30 AM ETA Camp de Tinikaran 1 
22h00 lumières éteintes

Jour 3

4:00AM Wake Up Call (préparer. Pause camp) 
07h00 ETD à (sable blanc) 
08:00AM ETA Tinikaran camp 2
09h00 Mt. Apo rochers
11:30 (déjeuner en piste) 
13h00 ETA camping de sable blanc
Installation de la tente
03:00p  (facultatif si gusto nyo mag coucher de soleil au sommet)
18:00 dinner

Jour 4

05h00  (lever du soleil sur les rochers) 
06h00  (petit-déjeuner et panier-repas) 
07h00 ETD au sable blanc
07h30 à 9h00 Mt.  Apo rochers 
10h30 ETA au camp 2 de Tinikaran
11h00 Camp Tinikaran 1
11:30 (déjeuner en piste) 
13h00 ETA Site Tumpis
14:00 ETA Sitio Colan
18h00 - ETA à Kapatagan
19h00 - Retour à la ville de Davao
 

Envolez-vous pour Manille HOME SWEET HOME

apo
Pic de Loro
pico de loro .jpg

Randonnée d'une journée au Pico Deloro
4h00 - rendez-vous à petron arnaiz/ 
4h30 - etd pour terner cavite / petit-déjeuner et acheter un panier-repas en cours de route.
6h00 - Pico deloro jump off/registre 
6h30-  début de randonnée
8h30 - sommet eta Pico de loro/ profiter de la vue/ se reposer
9h30 - départ descente
12:00nn - eta Saut / lavage repos
13h00 - retour à Manille
15h30 -eta petron arnaiz

budget pour le voyage : 
2 500 par personne min 9 personnes
inclusions :
transport privé pour le voyage
frais de montée et frais de guide

pico
Mont Batulao
batulao.jpg

Randonnée d'une journée au mont Batulao

Nasugbo Batanga

Classe Trail (montée mineure)

 

Itinéraire suggéré :

Jour 1

4h00 - Rendez-vous au Cubao jollibee Farmers Mall

04h30 - ETD Cubao à Nasugbo Batangas / Petit-déjeuner en cours de route

9h00 - ETA Old Trail Camp / Remplissage d'eau

7h00 - ETA Jump Off / Début de la montée 

10h00 - Début de l'assaut du sommet

11h30 - Sommet ETA, profitez d'une vue à 360 degrés au sommet du mont Batulao. vous verrez les provinces de batangas, cavite et laguna... vous verrez aussi le Grand Volcan.

 

MANGEZ UN PANIER AU SOMMET

 

12h30 - Début Descente/Nouveau Sentier

15h30 - ETA Jump Off / Wash Up

16h30 - ETD à Manille, voyage parallèle pour merienda dans l'un des restaurants avec vue sur le volcan taal.

 

Budget pour le voyage :

2 000 par personne min 9 personnes

Inclusions :

Transport privé pour tout le voyage

Frais d'ascension locale du mont Batulao (nouveau sentier vers ancien sentier)

Frais de guide

batulao
Trek du volcan Taal
27982644_10156413398969206_6589927680158

Trek Taal
Jour 1 
4h00 rendez-vous à shell / jollibee tiendesitas
4h30 - ortigas à talisay batangas
7h00 - eta tagaytay petit déjeuner sur compte pax
procéder au talisay
9h00 talisay batangas / promenade en bateau vers le saut du cratère taal
9h30 - Saut Taal du "secret trail" start trek
11h00 - eta Taal Crater (à l'intérieur du cratère) photo opps / explorer
12nn Trek back 
1h du matin en bateau jusqu'au resort
1 h 45 eta resort / déjeuner vaisselle / socials
profitez de la vue 
16h00 retour à manille
19h00 - petron arnaiz

 

Envoyez-nous un message pour les tarifs des visites
taal
Mont Pinatubo
Pinatubo 1.jpg

Excursion d'une journée au mont Pinatubo

Itinéraire suggéré
2h00 – Mcdonald's El Pueblo
Petit-déjeuner en cours de route (achat d'un panier-repas sur le compte pax)
02h15 – ETD Manille à Capas Tarlac
6h00 - Eta, Denr Inscription, 4 × 4 Ride to Jump off
7h30 – eta jump off Start Trek
9h30 - Prise de photos du cratère Eta mt.pinatubo, profitez du mont Pinatubo
11h30 – DÉJEUNER
12h30 - etd Mt.Pinatubo pour sauter
14h00 - Saut / Balade en 4 × 4 jusqu'à Denr
15h00 - ETA jump off / Wash up
16h00 - ETD CAPAS TARLAC À MANILLE (voyage parallèle au sanctuaire de Capas si le temps le permet)
19h30 – ETA Cubao


TAUX D'EMBALLAGE :

4 000/pax (citoyen philippin) min 8 personnes ouvert pour joiner 
4 500/pax (citoyen non philippin) min 8 personnes

INCLUS :
Transport privé vers capas tarlac 2 voies.
Véhicule 4×4 loué
Frais de guide local
Permis d'escalade capas tarlac
Aeta Fees botolan zambales
Frais d'inscription
Sidetrip - Capas Shrine (si le temps le permet)


 

pinatubo
Rocher de Nagpatong
43879164_1125580397598071_44440683827607

Randonnée d'une journée au Nagpatong Rock Rizal
Pour les débutants 
Itinéraire suggéré
9h00- Rendez-vous à shell tiendesitas
Acheter un panier-repas
9h30 - départ vers Tanay Rizal
11h00 - eta Sautez / rencontrez notre guide préparez-vous pour la randonnée. 
11h30 départ randonnée
13h00 arrivée à Nagpatong Rock Formation
Montez à Summit 
13h30 Sommet de Nagpatong/ Séances photo/ profiter de la vue
14h30 - début descente
16h00 - Arrivée au barrage / repos lavage
17h00 - à la zone de dépôt de tiendesitas
19h00 - Tiendesitas 

*fin de voyage*

Budget pour la randonnée
1 700 par personne min 9 personnes
Inclusions
Transport privé pour tout le voyage
Permis d'escalade
Frais de guide local
Facilitateur Vagabondpinas

bottom of page