top of page

Itinerari escursionistici

Banaue - Batad
Patrimonio dell'Umanità
Batad .jpg

Giorno 0

22:00 – Incontro Mr Kebab Cubao Araneta Center

22:30 – ETD Cubao a Banaue

 

Giorno 1

6:00 – Terrazze di riso ETA Banaue/ incontro con la guida/ colazione.

7:00 – Trasferimento Jeepney a  Batad Jump Off

8:00 – Inizio Trek to Batad

9:00 – arrivo a  Batad (goditi la vista sulle terrazze di riso di Batad (The Orchestra)

23:00 – Trekking fino al punto più alto di batad e alle cascate di Tappia

13:00 – ETA Tappia Falls/Goditi le grandi cascate

14:00 – ETD Tappia Falls all'ostello Batad

16:00 – ETA Hostel/Lavaggio/Riposo

19:00 Cena e social.

 

Giorno 2

6:00 – Sveglia/Colazione

7:30 – Inizia il trekking per saltare

8:30 – arrivo al trampolino/Jeepney Trasferimento a Banaue

9:30 – Arrivo a Banaue / Orario aperto per acquistare souvenir

10:30nn Partenza a Banaue per Cubao

20:00 – ETA Cubao

Budget per il viaggio:

4.200 a persona min 9 pax 

Inclusioni:

Trasporto privato Manila-Banaue – Batad - Manila

Tariffe guida e  Trek Permits

1 notte Sistemazione a Batad Saddle / Room Sharing

Pasto: Giorno 1 Colazione

Facilitatore del tour di Vagabondpinas

Batad
Trekking Kalinga
Kalinga.jpg

Trek Buscalan Village Kalinga

Apo Wang-od il più antico artista tradizionale

Itinerario consigliato:

Giorno 0

20:00 – incontro Mr. Kebab Araneta centro cubao

20:30 – ETD alla provincia di montagna di Kalinga via Banaue/Colazione lungo il percorso

 

Giorno 1

7:00 – ETA Bontoc/Breakfast buy per le disposizioni finali

8:00 – Bontoc per saltare Kalinga

9:30 – ETA Kalinga Jumpoff  Start Trek al villaggio di Buscalan

11:00 – ETA Buscalan/ Pranzo al sacco

13:00 – sessione di tatuaggi 1° lotto

15:00 - distribuzione di snack per i bambini

18:00 – cena, social, riposo

 

Giorno 2

6:00 - sveglia / 2a sessione di tatuaggi in batch

Colazione

9:00 viaggio di ritorno per il salto

10:30 ETA Salto fuori/ Trasferimento in furgone a bontoc

12:30 – ETA bontoc Pranzo

13:00 – Ritorno a Manila via Banaue

21:00 – ETA Manila

 

Budget per il viaggio:

5.000 per pax min 9 persone

Inclusioni:

Trasporto privato per l'intero viaggio

Sistemazione nel villaggio di Buscalan/ Room Sharing

Cena del 1° giorno e colazione del 2° giorno

Guida locale

Facilitatore del tour di Vagabondpinas

Kalinga
Trek Sagada
DJI_0085_Sagada.jpg
hanging.jpg

Itinerario consigliato:

Giorno 0

21:00 – Punto di incontro Mr. Kebab Araneta centro cubao

21:30 – ETD a banaue/colazione lungo il percorso

 

Giorno 1

6:30 – Terrazze di riso ETA Banaue, colazione

7:30 :  Partenza per sagada

9:30 – arrivo a Sagada (Check in alloggio e riposo

Preparati per l'esperienza della grotta di Sumaguing)

12nn – Pranzo

13:00 – L'esperienza della grotta di Sumaguing

16:00 – La speleologia termina al ritorno all'alloggio

18:00 Cena/Social

21:00 Luci spente

 

Giorno 2

7:00 – Sveglia e fai colazione.su conto pax/

Preparati per il trekking a Bomod Ok Falls, Echo Valley e Hanging Coffins

8:00 - Etd a Bomod ok Falls salta via con il trasporto privato

8:30 – ETA Bomod ok Falls Salta giù/Inizia Trek

9:00 – ETA Bomodok Falls/ Scattare foto, nuotare, godersi le Big Falls.

 

10:30a, – Torna indietro per saltare

12:00 – ETA jump off/pranzo

14:00 – Trasporto privato alla chiesa di Sagada, alla valle dell'eco e alle bare sospese

14:30 – Riprendi tour

16:30 – Ritorno all'alloggio

17:00 – Sistemazione/Open Time per acquistare souvenir

 

Giorno 3

6:00 Sveglia per colazione/

8:00 – Partenza SAGADA per Bontoc

10:00 – ETA Bontoc (foto scattata alle terrazze di riso Bontoc)

10:30 – Partenza per Cubao

13:00 – Pranzo  

21:00 – arrivo a Cubao – Fine Tour -

6.000 a persona min 9 persone

INCLUSIONI:

Trasporto privato per l'intero viaggio

Sistemazione di 2 notti a Sagada (locanda per backpackers)

Tutte le tasse e gli ingressi e i permessi del tour

2 colazioni giornaliere

Facilitatore del tour di Vagabondpinas

Sagada
Monte Pulag
Corportae.png
16143634_10154039788036822_3141173931054

Mt Pulag attraverso il sentiero ambangeg

Itinerario consigliato:

 

Giorno 0 

20:00 Incontro con Mr. Kebab Araneta Center Cubao

 

Giorno 1

2:00 ETA per Baguio (colazione)

3:30 ETD per DENR (tramite Monster Jeep)

07:00 ETA DENR (Briefing)

8:00 ETD per Babadak (ranger stn.)

8:30 - Inizio Trek

11:30nameETA Campo 2 Terreno erboso/Piazzole tende/Opzioni fotografiche/Mangia pranzo al sacco

17:30 Cena e Social

20:00 Luci spente

 

Giorno 2 

3:00 Sveglia (ora del vertice)

3:30 Trek per la vetta

5:30 ETA Summit Sunrise Viewing

6:30 Ritorno al campeggio

7:30 ETA Campeggio MANGIARE Colazione

8:30 Break Camp

9:30 Inizio Trek (al ranger stn.)

12:00 NN ETA Ranger Station Area pranzo/lavaggio

13:30 ETD Ranger a DENR

14:00 ETA Denr/

14:30 ETD Denr a Baguio

17:00 ETA Baguio

17:15 ETA Baguio – Manila (Cena lungo il percorso)

22:00 ETA Manila

 

TARIFFA DEL PACCHETTO:

5.000/pax (cittadino filippino)

6.000/pax (cittadino non filippino)

minimo di 9 persone

 

INCLUSIONI:

Trasporto privato 2 vie manila – baguio – manila

Monster Jeep privato Baguio a kabayan Benguet – Baguio

Mt.Pulag Permessi di salita

Tariffa della guida locale

Tende da campeggio

Pasti: Giorno 1  Cena

Giorno 2 Colazione e pranzo

Facilitatore del tour di VAgabondpinas

Mt.Pulag
Hulugan Falls + Chasing Waterfalls Pagsanjan
DJI_0063.JPG
hulugan 1.JPG

Itinerario consigliato:
3:00am – incontro al mcdonalds el pueblo ortigas/fare colazione/acquistare cibo da pista
3:30am – ETD alle cascate di Hulugan
6:30 – Area registrazione ETA/trasferimento triciclo per saltare
6:45am – inizio trekking alle cascate di hulugan
7:30 am – arrivo alle cascate di hulugan .. foto opps/ nuoto
9:00am – torna indietro per saltare giù
9:45am – arrivo al trampolino di lancio/trasferimento in triciclo all'area di parcheggio  .
10:00am – Trasferimento in furgone a Pagsanjan 
11:00am – Ristorante ETA Aleng Talengs Halo Halo (pranzo su conto pax)
13:00 – Giro in barca alle cascate di Pagsanjan (16 rapide) 
14:00 – Arrivo alle cascate di Pagsanjan/ Nuoto/ Foto Opps 
15:00 – ETD torna in porto
15:34 – ETA port/wash up/ merienda on pax account
17:00 – Torna a manila/ 
20:30 -  meet up at mcdonalds el pueblo ortigas 

Budget per il viaggio 
2.700 a persona 
Inclusioni:
Trasporto privato per il viaggio
Tariffe e ingressi della guida alle cascate di Hulugan
Costo guida locale
Giro in barca alle cascate di Pagsanjan 
Tariffe per le cascate di Pagsanjan 

Facilitatore del tour di VAgabondpinas

Hulugan
Gulugod Baboy, DayHike
gulugod baboy.jpg
gulugod
Cascate Hulugan
hulugan 1.JPG

Trek Hulugan Falls, Talay Falls, Hidden Falls
Gita di un giorno
Itinerario consigliato:
4:00 – incontro al mcdonalds el pueblo ortigas/fare colazione/acquistare cibo da pista
4:30 – ETD alle cascate di Hulugan
6:30 – Area registrazione ETA/trasferimento triciclo per saltare
6:45 – inizio del trekking verso le cascate di Talay 30 minuti di trekking
7:15 - arrivo a talay falls/ foto opp/ nuoto. 
8:00 breve trekking alle cascate nascoste (15 minuti di trekking)
8:15 - Cascate nascoste/ foto opp
9:00 trekking alle cascate di hulugan 30 minuti
9:30 -eta  hulugan cascate d'acqua. foto di nuoto opp/ pranzo al sacco. 
12:00 nn - ritorno al parcheggio (30 minuti)
12:30- trasferimento in triciclo al parcheggio (10 minuti)
12:40 - parcheggio/lavaggio
13:30 : ritorno a manila/spostamento ad aleng talengs halohalo per pranzo o merienda. 
16:00 - mcdonalds Elpueblo

budget per il viaggio

1.800 a persona
inclusioni
furgone privato per l'intero viaggio
tassa di iscrizione locale e tassa di guida locale
facilitatore vagabondpinas

hulugam
Cascate di Kaparkan
kaparkan.JPG


Scopri il viaggio laterale delle cascate d'acqua Kaparkan a Vigan


Itinerario consigliato
Giorno 0 
20:30 - incontro al signor kebab araneta cubao
21:00 - partenza per Abra 
Giorno 1 
5:00 - arrivo ad Abra/ Colazione su conto pax (acquista Pranzo al sacco) 
6:00 - all'ufficio di registrazione di Kaparkan/ trasferimento a Monster Jeep
7:00 - partenza per Tineg Abra tramite Monster Jeep
12:00nn - Parcheggio jeep ETA Monster. Breve escursione alle cascate Kaparkan Water 15 minuti. 
12:15 - Arrivo alle cascate di Kaparkan. Goditi il paesaggio, il nuoto, la grafica, l'esplorazione. 
14:30 - rientro al parcheggio
14:45 trasferimento in monster jeep alla città di Abra. 
19:00 - eta ad Abra. Procedi al nostro alloggio. 
Lavarsi/cenare sul conto pax.

Giorno 2 
7:00 - sveglia/check out
7:30 colazione sul conto pax/procedi a Vigan per Side Trip
10:00 - Vigan/ kalye crisologo (orario aperto per acquistare pasalubong e Pictorial
12:00 - Pranzo su account Pax 
13:00 - ritorno a Manila
20:00 - Eta cubao

Budget per il viaggio
5.000 a persona min 9 pax
Inclusioni: 
Trasporto privato per l'intero viaggio
1 pernottamento a Bangued Abra/condivisione
Commissioni Monster Jeep
Tariffa e permessi per le cascate di Kaparkan
Escursione a Vigan / Calle Crisologo
Giorno 2 Colazione

 

kaparkan
Riserva Masungi Geo
masungi.jpg

Gita di un giorno alla Riserva Geo di Masungi 
9:00 incontro presso Shell Tiendesitas/ fare colazione/ acquistare pranzo al sacco per conto pax
9:30 – ETD Masungi Geo riserva Baras Rizal
11:30 – ETA Masungi Geo Reserve/Registrati/consumo pranzo al sacco
12:00nn – Inizio del trekking 
Goditi il trekking di 3-4 ore alla riserva di masungi (Sapot, yungib ni ruben, tatay, nanay, duyan e liwasan)


Caratteristiche del terreno e del sentiero: il sentiero è fiancheggiato da blocchi di roccia e cemento che facilitano la copertura dell'area. Tuttavia, ci sono ancora alti e bassi nel percorso. Un ponte sospeso è parte integrante dell'intero percorso.
Ideale per: amanti dell'outdoor e della natura; Escursionisti regolari e principianti; Gruppi e Famiglie che cercano insieme un'esperienza unica lontano dalla città

 

16:00 – fine trekking/spuntini leggeri 
17:00 – Ritorno a tiendesitas
19:30 - tiendesitas

Budget per il viaggio: 3500 a persona min 9 pax
Compresi: trasporto privato per l'intero viaggio
Tasse della georiserva di Masungi
Kit ospiti per il sentiero, guida Park Ranger, spuntino leggero gratuito 

masungi
Monte Apo
Mt.Apo.jpg

Giorno 1 volo a Davao

Giorno 2

3:00Am ETD Salta dal punto 
07:00Am ETA to Jump off Point  (trekking 30mins to sitio colan camping)
08:00 ETD a sitio colan
9:30 ETA a sitio tumpis 
11:00 pranzo sul sentiero
2:30 ETA Campo di Tinikaran 1 
22:00 luci spente

Giorno 3

4:00AM Wake Up Call (preparare . Break camp) 
07:00 ETD a (sabbia bianca) 
08:00 ETA Campo di Tinikaran 2
09:00 Mt. Apo massi
11:30 (pranzo sul sentiero) 
13:00 ETA campeggio di sabbia bianca
Tenda montata
03:00p (opzionale se gusto nyo mag tramonto sa summit)
18:00 dinner

Giorno 4

05:00 (alba sui massi) 
06:00 (colazione e pranzo al sacco) 
07:00 ETD a sabbia bianca
dalle 07:30 alle 9:00 Mt.  Apo boulders 
10:30 ETA al campo di Tinikaran 2
11:00 Tinikaran campo 1
11:30 (pranzo sul sentiero) 
13:00 ETA Sito Tumpis
14:00 ETA Sito Colan
18:00 - ETA a Kapatagan
19:00 - Ritorno a Davao City
 

Vola a Manila HOME DOLCE CASA

apo
Pico De Loro
pico de loro .jpg

Pico Deloro Escursione diurna
4:00 - incontro a petron arnaiz/ 
4:30 - etd per alternare cavite/colazione e acquistare pranzo al sacco lungo il percorso.
6:00 - Pico deloro jump off/ register 
6:30-  inizio escursione
8:30 - vetta eta Pico de loro/ godersi il panorama/ riposare
9:30 - inizio discesa
12:00nn - eta Jump off/lavaggio riposo
13:00 - ritorno a Manila
15:30 -eta petron arnaiz

budget per il viaggio: 
2.500 per pax min 9 persone
inclusioni:
trasporto privato per il viaggio
tasse di salita e tasse di guida

pico
Monte Batulao
batulao.jpg

Mt. Batulao Traversa Dayhike

Nasugbo Batangas

Classe di trail (scalata minore)

 

Itinerario consigliato:

Giorno 1

4:00 - Incontro al Cubao jollibee Farmers Mall

4:30 - ETD Cubao a Nasugbo Batangas/Colazione lungo la strada

9:00 - ETA Old Trail Camp/Rifornimento d'acqua

7:00 - ETA Jump Off/ Inizio della salita 

10:00 - Inizio Assalto al vertice

11:30 - ETA Summit, goditi la vista a 360 gradi in cima al mt. Batulao. vedrai le province di Batangas, Cavite e Laguna... vedrai anche il Vulcano Alto.

 

MANGIARE PRANZO AL SACCO IN vetta

 

12:30 - Inizio Discesa/Nuovo Sentiero

15:30 - ETA Jump Off/Wash Up

16:30 - ETD a Manila, viaggio laterale per merienda in uno dei ristoranti con vista panoramica sul vulcano taal..

 

Budget per il viaggio:

2.000 a persona min 9 pax

Inclusioni:

Trasporto privato per l'intero viaggio

Tariffa di salita locale del Monte Batulao (dal nuovo sentiero al vecchio sentiero)

Tariffa guida

batulao
Trekking vulcano Taal
27982644_10156413398969206_6589927680158

Trek Taal
Giorno 1 
4:00 incontro a shell/jollibee tiendesitas
4:30 - da ortigas a talisay batangas
7:00 - colazione eta tagaytay sul conto pax
procedere a talisay
9:00 talisay batangas/ giro in barca per il salto dal cratere taal
9:30 - Salto Taal del "sentiero segreto" inizio trekking
11:00 - eta Taal Crater (dentro il cratere) foto opps/esplora
12nn Trek indietro 
01:00 giro in barca per il resort
01:45 eta resort/ pranzare lavarsi/ socials
goditi la vista 
16:00 ritorno a Manila
19:00 - petron arnaiz

 

Inviaci un messaggio per le tariffe del tour
taal
Monte Pinatubo
Pinatubo 1.jpg

Mt.Pinatubo Gita di un giorno

Itinerario consigliato
2:00 – Mcdonalds El Pueblo
Colazione lungo la strada (acquista Pranzo al sacco su conto pax)
2:15 – ETD Manila a Capas Tarlac
6:00 – Eta, registrazione Denr, 4×4 Ride to Jump off
7:30 – eta jump off Start Trek
9:30 – Scattare foto del cratere Eta mt.pinatubo, godersi il monte Pinatubo
11:30 – PRANZO
12:30 – etd Mt.Pinatubo per il salto
14:00 – Salta giù/ giro in 4×4 a Denr
15:00 – ETA jump off/Wash up
16:00 – ETD CAPAS TARLAC TO MANILA (escursione al Santuario di Capas se il tempo lo consente)
19:30 – ETA Cubao


TARIFFA DEL PACCHETTO:

4.000/pax (cittadino filippino) min 8 persone aperte per joiner 
4.500/pax (cittadino non filippino) min 8 persone

INCLUSIONI:
Trasporto privato a capas tarlac 2 vie.
Veicolo 4×4 noleggiato
Costo guida locale
Permesso di arrampicata capas tarlac
Aeta Fees botolan zambales
Denr Quota di iscrizione
Sidetrip – Santuario di Capas (se il tempo lo permette)


 

pinatubo
Roccia di Nagpatong
43879164_1125580397598071_44440683827607

Nagpatong Rock Day Escursione Rizal
Per principianti 
Itinerario consigliato
9:00 - Ritrovo presso Shell tiendesitas
Acquista pranzo al sacco
9:30 - partenza per Tanay Rizal
11:00 - eta Scendi/ incontra la nostra guida preparati per l'escursione. 
11:30 inizio trekking
13:00 arrivo nella formazione rocciosa di Nagpatong
Sali al Summit 
13:30 Summit di Nagpatong/ Operazioni fotografiche/ Goditi il panorama
14:30 - inizio discesa
16:00 - Arrivo al Jumpoff/riposo lavarsi
17:00 - all'area drop off tiendesitas
19:00 - Tiendesitas 

*fine viaggio*

Budget per il trekking
1.700 per pax min 9 persone
Inclusioni
Trasporto privato per l'intero viaggio
Permessi di arrampicata
Tariffa della guida locale
Facilitatore di Vagabondpinas

bottom of page